Nissan Leaf 2017

La Nissan Leaf è un’auto ad alimentazione elettrica prodotta dal celebre marchio automobilistico giapponese. Nissan Leaf è stata l’auto elettrica più venduta al mondo nel 2017.

Categoria:

Descrizione

Anno20172017201720172017
CostruttoreNissanNissanNissanNissanNissan
ModelloLeafLeafLeafLeafLeaf
VersioneVisiaVisia Plus Nissan 30KWh Connect2Acenta Enel Edition 30KWhAcenta 30KWh Cold Pack Solar SpoilerBlack Edition 30KWh
Numero di porte55555
Carrozzeriaberlina 2vberlina 2vberlina 2vberlina 2vberlina 2v
Codice ValutaEUREUREUREUREUR
ValutaEuroEuroEuroEuroEuro
Prezzo IVA esclusa23816.3927918.8529250.8229537.730566.39
Prezzo IVA inclusa29056340613568636035.9937291
Prezzo chiavi in mano (IPT esclusa)
Tipologia costo messa in stradafissofissofissofissofisso
Costo messa in strada829.00829.00829.00829.00829.00
Cavalli fiscali
Clindrata (cc)
Cilindri
Valvole per cilindro
Regime di potenza max (giri/min.)30083008300830083008
Potenza massima (CV/PS)109109109109109
Punteggio Euro NCAP Guidatore89.0089.0089.0089.0089.00
Punteggio Euro NCAP Pedoni65.0065.0065.0065.0065.00
Punteggio Euro NCAP Bambini83.0083.0083.0083.0083.00
Coppia massima (Nm)254254254254254
Regime di coppia massima (giri/min.)00000
Carburanteelettricoelettricoelettricoelettricoelettrico
Altri tipi di carburantenessunonessunonessunonessunonessuno
Classe di emissioni
Trasmissioneautomaticaautomaticaautomaticaautomaticaautomatica
Numero di marce11111
Trazioneanteriorianteriorianteriorianteriorianteriori
Consumo urbano (l/100km)
Consumo urbano (mpg – USA)
Consumo urbano (mpg – UK)
Consumo extraurbano (l/100km)
Consumo extraurbano (mpg – USA)
Consumo extraurbano (mpg – UK)
Consumo combinato (l/100KM)
Consumo combinato (mpg – USA)
Consumo combinato (mpg – UK)
CO2 (g/km)00000
Velocità max (mph)8989898989
Velocità max (k/ph)144144144144144
Accelerazione 0-100 km/h (sec.)11.511.511.511.511.5
Servosterzodi seriedi seriedi seriedi seriedi serie
Stability Controldi seriedi seriedi seriedi seriedi serie
Chiusura centralizzatadi seriedi seriedi seriedi seriedi serie
Antifurtodi seriedi seriedi seriedi seriedi serie
Cerchiacciaiolega leggeralega leggeralega leggeralega leggera
Aria Condizionatadi seriedi seriedi seriedi seriedi serie
Climatizzatoreautomaticoautomaticoautomaticoautomaticoautomatico
Specchietti retrovisoriregolabile elettr.regolabile elettr.regolabile elettr.regolabile elettr.regolabile elettr.
Vetri elettrici anterioridi seriedi seriedi seriedi seriedi serie
Vetri elettrici posterioridi seriedi seriedi seriedi seriedi serie
Tetto apribilenon disponibilenon disponibilenon disponibilenon disponibilenon disponibile
Vernicepastellopastellopastellopastello
Cruise Controlnon disponibiledi seriedi seriedi seriedi serie
Sensori di parcheggio anterioritelecamera
Sensori di parcheggio posterioritelecameratelecameratelecameratelecamera
Sensori di parcheggio lateralitelecamera
Sedilitessuto qualità super./vellutotessuto qualità super./vellutoscamosciato sinteticoscamosciato sinteticoscamosciato sintetico
Cinture di sicurezza anteriori con pre-tensionatoresisisisisi
Airbag conducentedi seriedi seriedi seriedi seriedi serie
Airbag passeggerodi seriedi seriedi seriedi seriedi serie
Airbag lateralidi seriedi seriedi seriedi seriedi serie
RadioAM/FMAM/FMAM/FMAM/FMAM/FM
Cassette
CD (Singolo)sisisisisi
CD (Caricatore)non disponibilenon disponibilenon disponibilenon disponibilenon disponibile
RDSsisisisisi
Navigatore satellitarenon disponibiledi seriedi seriedi seriedi serie
DVD/VCDnon disponibilenon disponibilenon disponibilenon disponibilenon disponibile
Capacità serbatoio (l)
Lunghezza (mm)44454445444544454445
Larghezza (mm)17701770177017701770
Altezza (mm)15501550155015501550
Passo (mm)27002700270027002700
Peso a vuoto in ordine di marcia (kg)14751475151615161516
Peso massimo frenato rimorchiabile frenato (kg)00000
Primo tagliando (miglia)1864118641186411864118641
Primo tagliando (km)3000030000300003000030000
Primo tagliando (mesi)1212121212
Intervalli di manutenzione (miglia)
Intervalli di manutenzione (km)
Intervalli di manutenzione (mesi)
Garanzia (mesi)3636363636
Garanzia (miglia)6213762137621376213762137
Garanzia (km)100000100000100000100000100000
Passo (modello)cortocortocortocortocorto
Peso totale a terra (kg)19451945197019701970
Capacità del bagagliaio con sedili posteriori in posizione (l)370370370370370
Capacità del bagagliaio l – sedili posteriori abbattuti (l)